Главная » Спорт » Яйцами по посольству! Как явный «договорняк» на Евро взбесил футбольный мир

Яйцами по посольству! Как явный «договорняк» на Евро взбесил футбольный мир

Эпизод скандального матча Швеции против Дании на ЕВРО-2004 - РИА Новости, 1920, 22.06.2022

Чемпионат Европы 2004 года по футболу подарил болельщикам одну из самых больших сенсаций в истории спорта: сборная Греция дошла до финала, в котором обыграла хозяев турнира португальцев и заставила рыдать совсем юного Криштиану Роналду. Однако не только «греческим чудом» запомнился тот ЕВРО: ровно 18 лет назад, 22 июня 2004-го, был сыгран матч Швеция — Дания, который вызвал множество вопросов.

Перед последним туром группового этапа датчане и шведы занимали первые два места в квартете С. Следом шли Италия и Болгария — «скуадра адзурра» с наибольшей вероятностью обыграла бы болгар (так и произошло), так что скандинавам было необходимо сыграть вничью. Однако ничья должна быть результативной. Счет — от 2:2 и выше.

Об откровенно грязном исходе сразу задумался главный тренер итальянцев Джованни Трапаттони, а вот легенда «Ювентуса», будущий чемпион мира Алессандро Дель Пьеро, напротив, до последнего отказывался верить в такой абсурд.

Положение команд перед третьим туром:

1. 1Швеция — 4 очка (разница мячей: 7-1);
  2. 2Дания — 4 (2-0);
  3. 3Италия — 2 (1-1);
  4. 4Болгария — 0 (0-7).

Возможно, совпадение… Однако скандинавы действительно разошлись миром. И встреча завершилась со счетом 2:2! В Порту зрители стали свидетелями странного матча, который завершился вторым голом шведов на 89-й минуте после «случайной» ошибки голкипера и при полной «растерянности» защитников. Недоумение вызвало и поведение футболистов после финального свистка: видеть обнимающихся соперников было, мягко говоря, непривычно.

Италия, не проиграв ни одной встречи, покинула турнир. Болельщики от злобы не находили себе место: пока спортивные газеты вовсю обсуждали «скандинавский мир», итальянские тиффози решили отыграться на здании датского посольства в Милане, которое попало под бомбардировку яйцами.

Итоговая таблица группы С:

1. 1ШВЕЦИЯ — 5 (8-3);
  2. 2ДАНИЯ — 5 (4-2);
  3. 3Италия — 5 (3-2);
  4. 4Болгария — 0 (1-9).

Зарубежная пресса после встречи шведов и датчан на ЕВРО-2004 - РИА Новости, 1920, 20.06.2022

Но помогла ли скандинавам манипуляция, позже получившая название «бискотто» (итальянское сухое печенье)? Нисколько. В четвертьфинале шведы выстояли до серии пенальти, но все же уступили голландцам, в то время как датчане были биты чехами со счетом 0:3.

* * *

Подобные «дружеские соглашения» на футбольном поле вовсе не новость для спорта №1. Вспомнить только чемпионат мира 1982 года, когда команде ФРГ было необходимо обыгрывать Австрию с разницей в один мяч ради выхода из группы. Австрийцы же, уже обеспечившие себе участие в плей-офф, были не против. Счет был открыт уже на 10-й минуте, и оставшееся время футболисты откровенно «сушили» игру.

В итоге обиженный Алжир покинул ЧМ, а регламент мирового первенства был пересмотрен. С тех пор встречи последнего тура одного квартета обязательно стартуют в одно время.