© AFP 2016/ Robert Michael
МОСКВА, 6 фев – РИА Новости. Около 15 тысяч человек вышли на Королевскую набережную Дрездена в качестве протеста против миграционной политики Ангелы Меркель, сообщает The Telegraph.
Акция организована политическим движением Pegida, выступающим против «исламизации Европы». По данным издания, демонстранты призывают к отставке канцлера ФРГ. На видеозаписи, сделанной корреспондентами The Telegraph, протестующие развернули баннер со словами «Меркель должна уйти».
«Демонстранты выступают против миграционной политики Меркель, допустившей в страну около 1,5 миллиона мигрантов в 2015 году», — отмечается в статье.
@OnlineMagazin #Pegida today in #Dresden. Overview shot with a wide angle. pic.twitter.com/OGfHDimJtD
— Onlinemagazin (@OnlineMagazin) 6 февраля 2016
#Pegida today in #Dresden. High number of participants. pic.twitter.com/ZUnGqOfnhf
— Onlinemagazin (@OnlineMagazin) 6 февраля 2016
RT Pics from anti immigration & anti Islam protests in Germany today, thousands attended https://t.co/kinqOqm52r pic.twitter.com/FctPdMlQfY
— David Jones (@DavidJo52951945) 6 февраля 2016
The Telegraph сообщает, что похожие акции протеста были запланированы во Франции, Великобритании, Польше, Чехии и Нидерландах. Ранее сообщалось, что в ходе проведения акции в городе Кале на севере Франции около 20 человек были задержаны.
Название Pegida расшифровывается как «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света». Политическая дискуссия вокруг Pegida активизировалась в последнее время на фоне небывалого миграционного кризиса. Как, впрочем, оживилось и само движение. По данным МВД ФРГ, в 2015 году в Германию в качестве претендентов на статус беженца прибыло около 1,1 миллиона человек.